Знайдіть усі значення параметра а, при яких функція f(x) =(x^3/3)+(((a-1)x^2)/2)- 9x+8 спадає на

множині дійсних чисел. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипинець Маринка.

Пошаговое объяснение:

 f(x) = \frac{x^3}{3}+ \frac{ (a-1)x^2}{2}- 9x+8

Найти значения параметра а, при которых ф- ия убывает на R

Решение:

Функция f(x) определена на R.

Убывание функции на R означает, что на всей D(f) должно выполняться неравенство:

f'(x) < 0

Определим производную ф-ии

 f(x) = \frac{x^3}{3}+ \frac{ (a-1)x^2}{2}- 9x+8  \\ f'(x) =  \bigg(\frac{x^3}{3}+ \frac{ (a-1)x^2}{2}- 9x+8 \bigg)'= \\ =  \big(\frac{x^3}{3}\big)'+\big(\frac{ (a-1)x^2}{2}\big)'-(9x)'+(8)'=  \\  = \frac{3x^2}{3}+ \frac{ 2(a-1)x^1}{2}- 9x^{0} +0 =   \\  =  {x}^{2} + (a-1)x- 9

Для убывания ф-ии на R необходимо выполнение неравенства

 {x}^{2} + (a-1)x- 9   < 0 \\

D = (a-1)^2-4 \cdot(-9)= (a-1)^2+36

D = (a-1)^2-4 \cdot(-9)= (a-1)^2+36 \\ D \geqslant 36  \: \forall \: {a} =  >    \\  =  > \: \forall \: {a}  \:  \exists \: x \: _{для  \: кот-го} \: y'(x) \geqslant 0 \\  =  >  \cancel{\exists} \: a \: npu \: kom. \: f(x) \downarrow \:  \forall{x} \:  \in \:  \R