бассейн наполняется 1 трубой-за 5 ч,2 труба-за 6 ч, какая часть бассейна наполнится если открыть

обе за 2 часа​

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

Ответ:

бассейн наполняется 1 трубой за 5 ч, значит за 1 час наполнится 1/5 часть бассейна, за 2 часа 2/5 части бассейна.

2 труба - за 6 ч, значит за 1 час наполнится 1/6 часть бассейна, за 2 часа 2/6 части.

Если открыть обе на 2 часа​:

2/5 + 2/6 = 12/30 + 10/30 = 22/30 = 11/15 часть бассейна

Ответ: 11/15 часть бассейна наполнится, если открыть обе трубы на 2 часа​.