Решите задачу с помощью уравнения. За три дня было продано 830 кг апельсинов. Во второй день

продали на 30 кг меньше, чем в первый, а в третий – в 3 раза больше, чем во второй. Сколько килограммов апельсинов было продано в первый день? Запиши только числовое значение.

Ответы на вопрос

Отвечает Куатов Жаслан.

Ответ:

190 кг апельсинов продали в первый день

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг продали в первый день, тогда:

х-30 кг продали во второй день

3(х-30) кг продали в третий день

Всего за 3 дня продали 830 кг

Составим уравнение:

х + х - 30 + 3(х-30) = 830

2х - 30 + 3х - 90 = 830

5х = 830 + 120

5х = 950

х = 950/5

х = 190 кг апельсинов продали в первый день

190 - 30 = 160 кг апельсинов продали во второй день

160*3 = 480 кг апельсинов продали в третий день

-----

190+160+480 = 830 кг продали за 3 дня