Построить график функции : у= 2х+1


Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Рома.

начала выполним простейший анализ заданной функции.

Функция y = 2x + 1 является линейной. Узнать это можно из самого уравнения функции. Объясню как.

Уравнение функции задано в таком виде:

y = mx + n, где m = 2 и n = 1.

Также из уравнения видно, что каждое значение переменной х может иметь лишь одно значение функции у.

График любой линейной функции можно построить элементарно.

График любой линейной функции имеет форму прямой линии, а как известно, любую прямую можно построить всего лишь через две точки, которые принадлежат этой прямой.

Достаточно узнать координаты этих точек и провести через них прямую не составит никакого труда.

Итак, как же можно узнать координаты таких двух точек, которые будут принадлежать заданной прямой. Поскольку прямая бесконечна, то уравнение такой прямой будет существовать для любого значения аргумента х. Другими словами, можно подставить любое значение переменной х в ур-ние прямой, вычислить то значение функции у, которое будет соответствовать этому значению х, и получим точку с уже известными координатами. Таким же образом получают и коорд-ты второй точки.

Возьмем переменную х, равную 1. Подставим ее значение в уравнение функции:

у = 2 * 1 + 1 = 3.

Получена точка (1; 3).

Найдем коорд-ты второй точки:

х = 5

у = 2 * 5 + 1 = 11.

Получена точка (5; 11).

Через полученные точки проведем линию и получим график функции y = 2x + 1.