Помогите прошу быстрее впр В первом ящике было в 7 раз больше яблок, чем во втором. Когда из

первого ящика взяли 10 кг яблок, а во второй добавили 8 кг, то в ящиках яблок стало поровну. Сколько килограммов яблок было в каждом ящике сначала???????

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.

Ответ:

21 кг яблок было в первом ящике первоначально, 3 кг яблок было во втором ящике первоначально

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг яблок было во втором ящике первоначально,

         7х кг яблок было первом ящике первоначально.

Когда из первого ящика взяли 10 кг яблок, в нем осталось  (7х- 10) кг яблок.

Когда во второй добавили 8 кг, в нем стало (х+7) кг яблок.

Так как яблок получилось поровну, то

7х- 10=х+7

7х-х=7+10

6х=18

х=3 (кг) яблок было во втором ящике первоначально,

3*7=21(кг) яблок было в первом ящике первоначально