сума двох чисел дорівнює 73,08, частка від ділення більшого чесла на менше дорівнює 3,2. Знайди ці

числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Станислав.

a + b = 73,08 - сумма двух чисел.

Пусть а = х - большее число, тогда b = (73,08 - х) - меньшее число. Частное от деления большего на меньшее равно 3,2. Уравнение:

х : (73,08 - х) = 3,2

х = 3,2 · (73,08 - х)

х = 233,856 - 3,2х

х + 3,2х = 233,856

4,2х = 233,856

х = 233,856 : 4,2

х = 55,68 - большее число

73,08 - 55,68 = 17,4 - меньшее число

Ответ: числа 55,68 и 17,4.

Проверка:

55,68 : 17,4 = 3,2 - частное от деления большего числа на меньшее.