Дам 30 баллов решите систему x-8y=17 3x+4y=23


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

1)  x=17+8y, y пренадлежит R

2) x= 23/3 -4/3y, y пренадлежит R

Пошаговое объяснение:

Отвечает Батракова Алиночка.

(  х - 8у = 17,

(  3х + 4у = 23,

метод сложения:

(  х - 8у = 17,

(  3х + 4у = 23,   ( * 2)

(  х - 8у = 17,

(  6х + 8у = 46,

х - 8у + 6х + 8у = 17 + 46,

7х = 63,

х = 9,

из 1 ур-ия:

х - 8у = 17,

8у = х - 17,

у = (х - 17) / 8,

у = (9 - 17) / 8 = -8/8 = -1,

метод подстановки:

(  х - 8у = 17,

(  3х + 4у = 23,

из 1 ур-ия:

х - 8у = 17,

х = 17 + 8у,

подставим во 2 ур-ие:

3х + 4у = 23,

3 * (17 + 8у) + 4у = 23,

51 + 24у + 4у = 23,

28у = 23 - 51,

28у = -28,

у = -1,

х = 17 + 8у = 17 + 8 * (-1) = 17 - 8 = 9,

ответ:   (9; -1)