Сумма трех простых чисел равна 12. Какую часть каждое их них составляет от 12? Запишите их в виде

дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Умеренков Никита.

Ответ:

1/6, 5/12 и 5/12 или 1/4, 1/6 и 7/12.

Пошаговое объяснение:

Запишем простые числа, меньшие 12:

2, 3, 5, 7, 11.

Рассмотрим возможные суммы:

1) 12 = 2 + 5 + 5.

В этом случае первое слагаемое

2 равно 2/12 = 1/6 суммы;

Два других слагаемых по

5 равны 5/12 суммы.

Ответ: 1/6, 5/12 и 5/12.

2) 12 = 3 + 2 + 7.

В этом случае первое слагаемое

3 равно 3/12 = 1/4 суммы;

Второе слагаемое 2 равно 2/12 = 1/6 суммы.

Третье слагаемое 7 равно 7/12 суммы.

Ответ: 1/4, 1/6 и 7/12.