Из Москвы в Санкт-Петербург выезжает пассажирский поезд, который движется со скоростью v км/ч.

Одновременно из Санкт-Петербуга в Москву отправляется скоростной поезд "Сапсан", который движется со скоростью w км/ч. Расстояние от Москвы до Санкт-Петербуга равно s км. Определите, какое расстояние проедет "Сапсан" до встречи с пассажирским поездом. Считайте, что скорости движения поездов постоянные, временем остановок следует пренебречь. Ответом на эту задачу является некоторое выражение, которое может содержать целые числа, переменные v, w, s, операции сложения (+), вычитания (-), умножения (*), деления (/) и круглые скобки. Пример выражения: v + (s - w) * 2

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Владик.

Для начала переведем все в минуты

4 ч 48 мин = 288 мин

3 ч 12 мин = 192 мин

 

Товарный шел до встречи те же 288 мин\

 получаем пропорцию 288 относится к 192

                                как    х       относится к 288

   х - время затраченное товарным на вторую часть пути

 

получаем х=288*288/192=432 мин

 

На весь путь 432+ 288 = 720 мин = 12 часов