Пусть {bn} —возрастающая геометрическая прогрессия с положительными членами. Найдите ее

знаменатель, если b4-b1 =14 и b3-b2 = 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Макосья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

b₄ -b₁ = 14     b₁*q³ - b₁ = 14    b₁ (q³ -1) = 14

b₃ -b₂ = 4      b₁q² -b₁q = 4   b₁(q²-q) = 4

выразим  b₁ из первого и второго и приравняем полученные значения

\displaystyle \frac{14}{q^3-1} =\frac{4}{q^2-q} \\\\14q^2-14q -4q^3+4 =0

решим кубическое уравнение

\displaystyle -4(q-1)(q^2+q+1)+14q(q-1)=0\\\\(q-1)(-4q^2+10q-4)=0\\\\q_1=1\\q_2=0.5\\q_3=2

поскольку у нас возрастающая геометрическая прогрессия, то нам подходит только один корень

q = 2