за стол и 10 стульев заплатили 156 руб, а за такой же стол и 12 таких же стульев 180. По какой цене

продали эти толв и стулья? (заметьте пж помогите) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пыринова Аля.

Ответ:

1)180÷12=15 вторую дию не знаю

Отвечает Настачук Ратмир.

Первый способ:

Для решения задачи составим систему уравнений. Пусть цена столов будет х, а стульев - у. Тогда:

\left \{ {{x+10y=156} \atop {x+12y=180}} \right.

\left \{ {{x=156-10y} \atop {156-10y+12y=180}} \right.

\left \{ {{x=156-10y} \atop {2y=180-156}} \right.

\left \{ {{x=156-10y} \atop {2y=24}} \right.

\left \{ {{x=156-10y} \atop {y=12}} \right.

\left \{ {{x=156-10*12} \atop {y=12}} \right.

\left \{ {{x=36} \atop {y=12}} \right.

Значит, стол стоит 36 руб, а стул 12 руб.

Ответ: стол 36 руб; стул 12 руб.

Второй способ.

1. Так как в первый раз приобрели на два стула меньше, можно найти стоимость двух стульев:

180-156= 24 (руб).

2. Найдем цену стула:

24:2=12 (руб).

3. Найдем цену стола:

156-(10*12)=156-120=36 (рцб).

Ответ: стол стоит 36 рублей; стул стоит 12 рублей.