в первый раз для буфета купили 3 кг шоколадных конфет и 5 кг фруктовых, всего на 105руб. В другой

раз по тем же ценам купили 3кг шоколадных конфет и 8 кг фруктовых, всего 141 руб. Сколько платили за 1 кг конфет каждого сорта? (пожалуйста помогите)​

Ответы на вопрос

Отвечает Топорков Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 8 - 5 = 3 (кг) - разница фруктовых конфет

2) 141 - 105 = 36 (руб) - стоят 3 кг фруктовых конфет

3) 36 : 3 = 12 (руб) - стоит 1 кг фруктовых конфет

4) 5 * 12 = 60 (руб) - стоит 5 кг фруктовых конфет

5) 105 - 60 = 45 (руб) - стоит 3 кг шоколадных конфет

6) 45 : 3 = 15 (руб) - стоит 1 кг шоколадных конфет

1 кг фруктовых = 12 рублей

1 кг шоколадных = 15 рублей

(15 * 3) + (12 * 5) = 45 + 60 = 105

(15 * 3) + (12 * 8) = 45 + 96 = 141