Сколько воды нужно добавить к 300 г раствора, содержащего5% соли, чтобы получился раствор,

содержащий 2% соли? срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Onyshchuk Angelina.

Ответ:

450 г воды

Пошаговое объяснение:

1) 100%-5%=95% - воды содержится в первом растворе

2) 100%-2%=98% - воды содержится во втором растворе

3) 300*95:100 = 285 (г) - масса воды  в первом растворе

4) Пусть к первому раствору добавили х г воды, тогда масса второго раствора равна (300+х) г, а масса воды во втором растворе равна (300+х)*98:100=(300+х)*0,98 г.

Т.к. сумма массы первого раствора и добавленной к нему воды равна массе второго раствора, составим уравнение:

285+х=(300+х)*0,98

285+х=294+0,98х

х-0,98х=294-285

0,02х=9

х=9:0,02

х=450 (г) - воды необходимо добавить

Отвечает Степанов Никита.

1) 300 г : 100% · 5% = 15 г - масса соли в данном растворе,

2)  Пусть х г -  масса воды, которую нужно добавить к данному раствору,  чтобы получился раствор, содержащий 2% соли, тогда

(300+х) г - масса 2%-го раствора,

так как 2% = 0,02

0,02·(300+х) г - масса соли в новом растворе, которая равна 15г.

Получаем уравнение:

0,02·(300+х) = 15

6 + 0,02х = 15

0,02х = 15 - 6

0,02х = 9

х = 9 : 0,02х

х = 450 г -  масса воды, которую нужно добавить к данному раствору,  чтобы получился раствор, содержащий 2%

Ответ: 450г