прямая y=-4x+8 является касательной к графику функции y=x^2+bx+17. найдите b , учитывая, что,

абсцисса точки касания отрицательная. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Яша.

Ответ:

b=2; x₀=-3

Пошаговое объяснение:

f(x)=x²+bx+17⇒f(x₀)=x₀²+bx₀+17

f'(x)=2x+b⇒f'(x₀)=2x₀+b

y=f'(x₀)(x-x₀)+f(x₀)=f'(x₀)(x-x₀)+x₀²+bx₀+17=f'(x₀)x-f'(x₀)x₀+x₀²+bx₀+17=-4x+8⇒

f'(x₀)=-4, 4x₀+x₀²+bx₀+17-8=0⇒x₀²+x₀(4+b)+9=0⇒D=(4+b)²-36=0⇒

b²+8b+16-36=0⇒b²+8b-20=0⇒b₁=-10, b₂=2

b=-10: x₀=(10-4)/2>0

b=2: x₀=(-2-4)/2=-3