Чётно или нечётно значение суммы 101+102+103+...+249+250?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Рамина.

Відповідь:

Сумма нечетная.

Покрокове пояснення:

В диапазоне от 101 до 250 -> 75 пар чисел ( 1 нечетное и 1 четное ).

250 - 100 = 150 чисел.

150 / 2 = 75 пар чисел.

Для того, чтобы сумма чисел была четной, надо, чтобы в ней было четное число нечетных чисел, а у нас их 75. Значит сумма нечетная.

Отвечает Корунец Артем.

Ответ:

Нечётное

Пошаговое объяснение:

Сложим числа, стоящие на одинаковых местах слева и справа:

(101+250) = (102+249) = (103+248) = ... = 351.

Таких пар чисел будет:

(250 - 100)/2 = 150/2 = 75

351*75 = 26 325 - число НЕчётное