18. Найдите меньшее из двух чисел, сумма которых равна 219, а разность - 103.​


Ответы на вопрос

Отвечает Шульгин Денис.

Ответ:

58

Пошаговое объяснение:

Пусть, х и у - искомые числа, тогда, по условию задачи можно составить систему двух уравнений:

\left \{ {{x+y=219} \atop {x-y=103}} \right.

Решаем эту систему методом сложения:

\left \{ {{x+y=219} \atop {x-y=103}} \right.|+\\\\2x=322|:2\\x=161\\\\y=219-161=58

Итак, искомые числа 161 и 58.

Меньшее из чисел равно 58

Отвечает Smetanina Ksenia.

Задача. Найдите меньшее из двух чисел, сумма которых равна 219, а разность — 103.​

Решение. Пусть x — первое число, y — второе число (x > y). Тогда x + y = 219 — сумма этих чисел, x - y = 103 — их разность. Составим систему:

+\displaystyle \underline{\left \{ {{x + y = 219} \atop {x - y = 103}} \right.}

~~~~~~ 2x = 322;

x = 161.

Если x + y = 219, то y = 219 - x = 219 - 161 = 58.

Таким образом, x = 161 — первое число, y = 58 — второе число.

Ответ: 58.