В детский сад привезли карточки для обучения чтению: на некоторых написано «МА», на остальных —

«НЯ». Каждый ребёнок взял три карточки и стал составлять из них слова. Оказалось, что слово «МАМА» могут сложить из своих карточек 15 детей, слово «НЯНЯ» — 27 детей, а слово «МАНЯ» — 38 детей. У скольких ребят все три карточки одинаковы?

Ответы на вопрос

Отвечает Белемец Даниил.

Ответ:

у 4 ребят.

Пошаговое объяснение:

Как дети могли взять карточки (возможные комбинации)

1) МА МА МА

2) МА МА НЯ

3) МА НЯ НЯ

4) НЯ НЯ НЯ.

Слово МАМА могут составить 1 и 2 группа, 15 детей

Слово НЯНЯ могут составить 3 и 4 группа, 27 детей.

Слово МАНЯ могут составить 2 и 3 группа, 38 детей.

Нам нужно определить количество детей в 1 и 4 группе совместно.

Пусть x_{i} количество детей в соответствующей группе.

Тогда

x_{1} + x_{2} = 15

x_{3} + x_{4} = 27

x_{2} + x_{3}  = 38.

x_{1} + x_{2} +x_{3} + x_{4} = 15 + 27 = 42 ребенка.

x_{1} +x_{4} = (x_{1} + x_{2} +x_{3} + x_{4}) - (x_{2} + x_{3}) = 42 - 38 = 4 ребенка