Проведи прямую линию так, чтобы прямоугольник оказался разбит на два прямоугольника. Периметр

одного из них должен быть равен периметру квадрата со стороной 3 см. (Пожалуйста объясните чтобы было понятно!)

Ответы на вопрос

Отвечает Попков Макс.

ответ:

Р кв.=4а, периметр квадрата

Р пр. =2а+2б периметр прямоугольника

Р кв.=Р пр.

Р кв.=4*3=12

  1. 12=2а+2б

сторона а=4см (Смотрим на рисунок, 1клеточка =1см)

  • 12=2*4+2б

2б+8=12

2б=12-8

2б=4

б=4/2

б=2

Вторая сторона будет 2,т.е.

Вам необходимо отделить 2 клетки в сторону и провести линию.