При каких значениях А прямые ах+2у=3 и 2х-у=-1 перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Рублев Никита.

Ответ: при a=1.

Пошаговое объяснение:

Перепишем уравнения прямых в виде y=-1/2*a*x+3/2 и y=2*x+1. Отсюда следует, что угловой коэффициент первой прямой k1=-1/2*a, а угловой коэффициент второй прямой k2=2. Если прямые перпендикулярны, то k1*k2=-1. Отсюда следует уравнение -1/2*a*2=-1, откуда a=1.