(Log1/5((корень (х+3)^2) +(корень в 4 степени (2-х)4)) больше или равно -1 Найти количество целых

решений неравенства

Ответы на вопрос

Отвечает Северников Эдуард.

Решение:

    \log_{\frac{1}{5}} \Big( \sqrt{ (x+3)^2 } + \sqrt[4]{(2-x)^4} \Big )\geq -1

Так как степени 2 и 4 четные, нужно обязательно поставить модуль при упрощении подлогарифмического выражения:

    \log_{\frac{1}{5}} \Big( \Big | x + 3\Big | + \Big | 2-x\Big | \Big)\geq -1

Представим -1 как логарифм:

    \log_{\frac{1}{5}} \Big( \Big | x + 3\Big | + \Big | 2-x\Big | \Big)\geq \log_{\frac{1}{5}}5

Так как \frac{1}{5} < 1, знак неравенства меняется:

    \Big | x + 3\Big | + \Big | 2-x\Big | \leq 5

Полученное неравенство можно решить, например, методом интервалов:

  • 1) x \leq -3

(-x-3)+(2-x) \leq 5 \\x \geq -3

  Здесь x =-3.

  • 2) -3

(x+3)+(2-x) \leq 5 \\5 \leq 5

  Это правда: x \in (-3;2).

  • 3) x \geq 2

(x+3)+(-2+x) \leq 5\\x \leq 2

  То есть x=2.

Собирая все воедино, получаем, что x \in \Big [-3;2 \Big ].

Целые решения: -3, -2, -1, 0, 1, 2. Всего 6. Задача решена!

Ответ: 6.