21. Расстояние по реке между пристанями Окунево и Пескарево равно 45,9 км. Одновременно от этих

пристаней навстречу друг другу вышли две моторные лодки, у которых собственные скоро- сти равны, и встретились через 1,5 ч. Определите скоростни лодок по течению и против течения реки, если скорость течення реки равна 3 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шикуть Мария.

Ответ: 15,3км/час; 12,3км/час

Пошаговое объяснение: Для решения задачи обозначим собственную скорость лодок Vo, скорость течения реки Vр, расстояние между пристанями S, время t.

Составим уравнение:

(Vo+Vр)*t+(Vo-Vр)*t=S;

(Vo+3)*1,5+(Vo-3)*1,5)=45,9

3Vo=45,9

Vo=15,3км/час

Скорость лодок по течению равна:

Vт=15,3+3=18,3км/час

Скорость лодок против течения равна:

Vпр=15,5-3=12,3км/час