Сколько натуральных чисел удовлетворяюших неравенству х<120,на цело делятся и на 6и на 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артур.

1) 6 = 2 · 3

  8 = 2 · 2 · 2

НОК(6;  8) = 2 · 2 · 2 · 3 = 24 - наименьшее число, которое  делится и на 6 и на 8, значит, остальные числа будут вида  24n, где n  - натуральное число.

2)   х < 120

    24n < 120

24n : 24  < 120 : 24

       n < 5

Получается 4 числа! Можно перечислить: 24; 48; 72; 96.

Ответ: 4 числа.