30. Сума чотирьох чисел дорівнює 4,2. Відношення перших трьох чисел дорівнює 1,2:4:0,8, а

четверте число становить 60 % другого. Знайди ці числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Феодосий.

Чотири числа відносяться, як 1,2 : 4 : 0,8 : (0,6 • 4), тобто 1,2 : 4 : 0,8 : 2,4.

Нехай k — коефіцієнт пропорційності. Тоді перше число дорівнює

1,2k, друге — 4k, третє — 0,8k, а четверте — 2,4k. Складаємо рівняння:

l,2k + 4k + 0,8k + 2,4k = 4,2; 8,4k = 4,2; k = 0,5.

Отже, перше число дорівнює 1,2 • 0,5 = 0,6, друге — 0,5 • 4 = 2, третє — 0,5 • 0,8 = 0,4, а четверте — 0,5 • 2,4 = 1,2.

Відповідь. 0,6.

Отвечает Нурлан Батыржан.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала найдём четвёртое число из отношения. Оно равно 60% второго числа из отношения. Второе число из отношения = 4.

60% = 60 : 100 = 0,6

4 * 0,6 = 2,4

Значит, четвёртое число из отношения = 2,4.

Пусть,

1 число = 1,2х

2 число = 4х

3 число = 0,8х

4 число = 2,4х

Сумма четырёх чисел = 4,2

Составим уравнение:

1,2х + 4х + 0,8х + 2,4х = 4,2

8,4х = 4,2

х = 4,2 : 8,4

х = 0,5

1 число = (1,2х) = 1,2 * 0,5 = 0,6

2 число = (4х) = 4 * 0,5 = 2

3 число = (0,8х) = 0,8 * 0,5 = 0,4

4 число = (2,4х) = 2,4 * 0,5 = 1,2

0,6 + 2 + 0,4 + 1,2 = 4,2