Из вершины М треугольника MNK проведена биссектриса ML, ZMLN=64°, внешний угол при вершине К равен

144°. Чему равен угол MNK. Ответ: A ru​

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Ксения.

Ответ: ∠MNK = 88°

Есть несколько способов решения.

На фото один из них.

А можно еще так:

180-144=36° ∠NKM

180°-116-36 = 28° ∠LMK

так как ML - биссектриса, то ∠NML = ∠LMK

28+28 = 56° ∠NMK

180°-56°-36° = 88° ∠MNK


Отвечает Воробьева Кира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

У ΔMNK   ∠NKM = 180° - 144° = 36° . ∠ MLK = 180° - 64°= 116° ;

a  ∠ LMK = 180° - ( 116° + 36° ) =28° ;  ∠ NMK = 2*∠LMK = 2 * 28° = 56° .

∠ MNK = 180° - ( 56° + 36° ) = 180° - 92° = 88° .

В - дь :   ∠ MNK = 88° .