Помогите решить уровниние 7x+0,25x+x=84,15 объясните как решать пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.

Ответ:

х = 10,2

Пошаговое объяснение:

7х + 0,25х + х = 84,15

Приводим подобные члены: складываем все слагаемы с х в левой части уравнения

8,25х = 84,15

Находим неизвестный множитель х

х = 84,15 : 8,25

вычисляем х

х = 10,2

Отвечает Козуль Иван.

Ответ:

10,2

Пошаговое объяснение:

7x+0,25x+x=84,15

Сначала складываем все "х", для этого сложим числа перед "х" (перед одним "х" нет числа, поэтому подразумевается, что там стоит "1":

7 + 0,25 + 1 = 8,25

Поэтому записываем:

8,25х = 84,15

Теперь найдём "х". Для этого надо произведение (84,15) разделить на первый множитель (8,25). Запишем это:

х = 84,15 : 8,25

Посчитаем, чему равно 84,15: 8,25 = 10,2

Записываем:

х = 10,2

Сделаем проверку. Для этого вместо "х" подставим 10,2

7 · 10,2 + 0,25 · 10,2 + 10,2 = 84,15

Теперь посчитаем, чему равна левая часть. при правильном решении уравнения равенство должно быть верным ,то есть равно 84,15

71,4 + 2,55 + 10,2 = 84,15

84,15 = 84,15

Равенство верно, значит уравнение решено правильно.

А теперь как записать полностью решение уравнения:

7x+0,25x+x=84,15

8,25х = 84,15

х = 84,15 : 8,25

х = 10,2

Проверка:

7 · 10,2 + 0,25 · 10,2 + 10,2 = 84,15

71,4 + 2,55 + 10,2 = 84,15

84,15 = 84,15

Ответ: 10,2.