Была веревка. Ее поделили на 2 части. Меньшая часть в 5 раз меньше второй, большая часть на 2 метра

длиннее первой. Сколько метров всего была веревка. Сколько метров каждая часть. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пищик Роман.

Ответ:

3 метра; 1/2 и 5/2

Пошаговое объяснение:

5x=x+2

4x=2

x=1/2 (маленькая часть)

5/2- (большая часть)

1/2+ 5/2= 6/2= 3м

Отвечает Долгошеева Елизавета.

Ответ:

Верёвка длиной 3 м

Меньший кусок длиной 0,5м

Больший кусок длиной 2,5 м

Пошаговое объяснение:

Длины кусков относятся как 1 : 5

Всего частей 6

Пусть меньший кусок  х метров, тогда больший кусок 5х метров.

По условию 5х - х  = 2 м

4х = 2 м

х = 0,5 м - длина меньшего куска верёвки

5х = 2,5 м - длина большего куска верёвки

2,5м + 0,5 м = 3 м - длина всей верёвки