Два автомобиля, пустой и с грузом, одновременно выехали на встречу друг другу из пунктов,

находящихся друг от друга на расстоянии 110 км. Водители должны встретиться, перегрузить груз из одной машины в другую и тут же поехать обратно. Скорость автомобиля без груза – 60 км/ч, скорость автомобиля с грузом – 50 км/ч. На сколько минут раньше один из автомобилей вернётся из поездки, нежели другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Токмакова Мария.

s - расстояние, t - время, vгр - скорость нагруженного автомобиля, vнгр - ненагруженного.

Найдем tвстречи: s:(vгр+vнгр) = 110:(50+60)= 1 (ч)

За 1ч автомобиль с грузом проехал 50 км, без - 60. После перемещения груза нагруженному автомобилю нужно будет проехать 60 км, ненагруженному - 50. Найдём время прибытия каждого автомобиля и разницу между ними:

tгр= sнгр:vгр=60:50=6/5ч=72 мин

tнгр= sгр:vнгр=50:60=5/6ч=50 мин

72-50=22 мин