2/x ≤ 1как решать подобные неравенства​


Ответы на вопрос

Отвечает Мячина Соня.

Ответ:

х ∈ (-∞; 0) ∪ [2;  +∞)

Пошаговое объяснение:

\dfrac{2}{x} \leqslant 1

x ≠ 0

\dfrac{2}{x} - 1 \leqslant 0

\dfrac{2 - x}{x}  \leqslant 0

1)    2 - x ≤ 0   и    х > 0

     x  ≥  2     и    х > 0

             x  ≥  2

2) 2 - x ≥ 0   и     х < 0

    x  ≤  2    и     х < 0

              х < 0

или

х ∈ (-∞; 0) ∪ [2;  +∞)

Отвечает Афанасьева Валерия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

все переносим в левую часть и приводим к общему знаменателю

2/х-1≤0⇒(2-х)/х≤0 иксы должны быть с плюсом, поэтому меняем знак  числителя и неравенства

(х-2)/х≥0

числитель =0 при х=2, знаменатель =0 при х=0

на числовой оси отмечаем точки: незаштрихованный кружок для 0, т.к. знаменатель не может быть равен 0, и заштрихованный кружок для 2, т.к в данном случае числитель может быть =0 и справа налево отмечаем знаки интервалов, чередуя + и -

__+__○0__-__●2__+__

выбираем положительные интервалы

х∈(-∞;0)∪[2;+∞)