В школе открыты две спортивные секции: по волейболу и по баскетболу. Заниматься можно только в

одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по волейболу, относится к числу школьников, занимающихся в секции по баскетболу, как 6:7. Сколько школьников занимаются в секции по волейболу, если всего в двух секциях занимаются 39 школьников?

Ответы на вопрос

Отвечает Хремчева Дашуля.

Ответ:

в секции по волейболу занимаются 18 школьников.

Пошаговое объяснение:

Поскольку у нас дано отношение числа школьников, занимающихся в секции по волейболу, к числу школьников, занимающихся в секции по баскетболу, мы можем считать все в частях.

Всего в частях в секциях занимается

6 + 7 = 13 частей школьников.

Т.е. волейболистов у нас 6/13 от всех школьников.

И всех школьников у нас  39 человек.

правило:

  • чтобы найти выраженную дробью часть от числа, надо это число умножить на эту дробь.

Делаем по правилу, умножим   39 на 6/13

\displaystyle 39*\frac{6}{13}= \frac{39*6}{13}  = 18

Итак, волейболистов у нас 18 человек.

#SPJ3