В школе открыты две спортивные секции: по настольному теннису и по шахматам. Заниматься можно

только в одной из них. Число школьников, занимающихся в секции по настольному теннису, относится к числу школьников, занимающихся в секции по шахматам, как 7 :8. Сколько школьников занимаются в секции по шахматам, если всего в двух секциях занимаются 30 школьников?

Ответы на вопрос

Отвечает Сентябова Анна.

Ответ:

В секции по шахматам занимается 16 человек.

Пошаговое объяснение:

7+8=15 - равных частей

30/15=2 (шк.) - в одной части

2*7=14

30-14=16

Можно другим способом сделать последние пару действий

Отвечает Хлопов Роман.

Ответ:

Пусть x- это одна часть, тогда 7x - занимаются тенисом, 8x-занимаются шахматами. Состовим и решим уравнение :

8x+7x=30

15x=30

X=30:15

X=2

1) 8*2=16 - школьников занимаюся шахматами.

Ответ 16