Учитывая функцию: . f (x )=8-2x , f:[1,7) →[-6,6] а)Покажите, что функция определена правильно.

б)Нарисуйте график функции. Объясните каждый шаг построения графика. в)Докажите, что монотонная функция убывает. г)Является ли функция однозначной? Она включена?

Ответы на вопрос

Отвечает Битемиров Дидар.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

f (x )=8-2x , f:[1,7) →[-6,6] - в точке x=7 значение функции f(7)=6 - в условии следует писать либо  f:[1,7) →[-6,6) , либо f:[1,7] →[-6,6]

а) для каждого x из указанного промежутка (  [1,7) или [1,7] ) функция определена

б) графиком является прямая, так как имеем многочлен первой степени x - значит можно построить по точкам. Например взять крайние точки области определения:

x=1 ⇒ y=f(x)=f(1)=8-2=6  ⇒ первая точка с координатами (x;y)=(1,6),  

x=7 ⇒ y=f(7)=f(7)=8-14=-6 ⇒ вторая точка с координатами (x;y)=(7,-6),  

Через две точки проходит единственная прямая - соединяем их отрезком.

в) Производная функции f'=-2 на всей области определения функции - она меньше нуля, значит функция монотонно убывает.

г) Однозначная функция - функция, принимающая для каждого значения аргумента, для которого она определена, лишь одно значение - в данном случае так и есть: для каждого x из области определения ставится в соответствии единственное значение f по правилу f=8-2x