Начальная цена телевизора а тенге. Первый раз упал на 20%, второй раз на 5%. Какой процент от

окончательной цены телевизора ниже первоначальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Слава.

Ответ:

24%

Пошаговое объяснение:

Пусть эта цена - a (тенге).

1) 20% = 0,2

a - 0,2a = 1a - 0,2a = 0,8a

2) 5% = 0,05

0,8a - 0,05 * 0,8a = 0,95 * 0,8a = 0,76a

3) 0,76 = 76%

100% - 76% = 24%

Ответ: окончательная цена ниже на 24% от первоначальной.

Отвечает Баталина Анастасия.

Ответ:

24%

Пошаговое объяснение:

100 % - 1 , 5% - 0,05, 20% - 0,2

1) 1-0,2=0,8

2) 1 - 0,05 = 0,95

3) 0,8 * 0,95 = 0,76

0,76 = 76%

4) 100-76=24%