Х³-5х²+4х-20=0 знайдіть корінь рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Махонин Серёжа.

Ответ:

x=5.

Пошаговое объяснение:

x^3-5x^2+4x-20=0\\(x^3-5x^2)+(4x-20)=0\\x^2(x-5)+4(x-5)=0\\(x^2+4)(x-5)=0\\x^2+4=0\\x^2=-4\\x \in \varnothing\\x-5=0\\x_1=5.

Проверка:

5^3-5\cdot5^2+4\cdot5-20=0\\5^3-5^3+20-20=0\\0=0.

Отвечает Овсянников Никита.

(x-5)× (x²+4)=0

x-5=0

x²+4=0

x=5