Помогите по задачке на вероятность) Два товарища условились встретиться между 12:20 и 13:10

часами. Пришедший первым ждёт другого в течение 30 минут, после чего уходит. Найти вероятность их встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Акімжанов Асет.

Ответ:

0.8

Пошаговое объяснение:

Задача эквивалентна той, что в промежутке времени с 12:20 до 13:10 берется две случайные точки (длина промежутка = 50 минут), и нужно найти вероятность того, что расстояние между точками будет не более 30 минут (точки = моменты прихода товарищей). На первом фото изображено множество возможных пар x и y - это квадрат 50 на 50 - это множество возможных исходов (площадь этой области 50*50=2500). Благоприятные из них - это те, для которых расстояние между x и y не больше 30 минут. то есть x-y≤30 и y-x≤30 заштриховал эту область на рисунке.

На втором рисунке считаю площадь "благоприятной области":

400+100+400+200+900=2000

А вероятность того, что пара (x;y) из квадрата 50 на 50 попадет в благоприятную область тогда будет равна 2000/2500=20/25=4/5=0.8