Вокруг парка треугольной формы с измерениями 75 м, 90 ми 90 м по его краям, начиная от угловых

точек, на одинаковом расстоянии друг от друга должны быть посажены деревья. Какое наименьшее количество деревьев понадобится?​

Ответы на вопрос

Отвечает Броневицкая Илона.

Відповідь:

17 деревьев.

Покрокове пояснення:

Наибольший общий делитель чисел 75 и 90 - это число 15.

75 / 15 = 5 - интервалов между деревьями.

90 / 15 = 6 - интервалов между деревьями.

На стороне 75 м. - 6 деревьев ( с учетом двух угловых ) , а на стороне 90 м. - 7 деревьев.

6 + 7 + 7 - 3 = 20 - 3 = 17 деревьев.

Вычитание числа 3 нужно так, как мы два раза посчитали деревья находящиеся в углах треугольника ( по одному разу на каждую сторону ).