А ) Моторная лодка при движении по реке прошла расстояние от города А до города В за 4 часа, а на

обратный путь ей потребовалось 6 часов . Найдите собственную скорость движения моторной лодки, если скорость течения реки равнялась 3 км/ч. Найдите среднюю скорость движения лодки ж ) Во время распродажи пылесос стал стоить 4252,5 р . Сколько стоил пылесос до распродажи, если размер скидки составил 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Софья.

а) Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда (х + 3) км/ч - скорость лодки по течению реки, (х - 3) км/ч - скорость лодки против течения реки.  Уравнение:

(х - 3) · 6 = (х + 3) · 4

6х - 18 = 4х + 12

6х - 4х = 18 + 12

2х = 30

х = 30 : 2

х = 15 (км/ч) - собственная скорость лодки

(15 - 3) · 6 = (15 + 3) · 4 = 72 км - расстояние между А и В

72 · 2 : (4 + 6) = 144 : 10 = 14,4 км/ч - средняя скорость движения

Ответ: 15 км/ч; 14,4 км/ч.

ж) Пропорция:  х руб. - 100% (первоначальная цена

                           4252,5 руб. - 70% (цена после скидки)

х = 4252,5 · 100 : 70 = 425250 : 70 = 6075 руб. - первоначальная стоимость пылесоса.

Или так: 70% = 70/100 = 7/10 = 0,7

4252,5 : 0,7 = 6075 руб. - столько стоил пылесос до распродажи.

Ответ: 6 075 руб.

Отвечает Сысоев Артур.

Пошаговое объяснение:

а)

Х км/ч собственная скорость лодки

(Х+3) км/ч скорость по течению

(х-3) км/ч скорость против течения

4(х+3)=6(х-3)

4х+12=6х-18

4х-6х= - 18-12

-2х= - 30

Х=15 км/ч собств скорость лодки

4×(15+3)=72 км путь

6(15-3)=72 км путь

Vср=(72+72)/(4+6)=144/10=14,4 км/ч

Ж)

100%-30%=70%

Пропорция :

Х руб - 100%

4252,5руб - 70%

Х=4252,5×100:70=6075 руб