Было посажено 1200 ростков тюльпана. Из них 420 не выросли. Сколько процентов тюльпанов выросли?

32% 28% 30% 42% Изначальная цена телевизора была 45000 тенге. Сейчас он стоит 30600 тенге. На сколько процентов подешевел телевизор? 32% 28% 30% 42%

Ответы на вопрос

Отвечает Повняк Дима.

№ 1.

1) 1200 - 420 = 780 - столько тюльпанов выросло;

2) Пропорция: 1200 тюльпанов - 100%

                          780 тюльпанов - х%

х = 780 · 100 : 1200 = 65% - столько процентов тюльпанов выросли.

Ответ: 65%.

№ 2.

1) 45000 - 30600 = 14400 - на столько подешевел телевизор;

2) Пропорция: 45000 - 100%

                          14400 - х%

х = 14400 · 100 : 45000 = 32% - на столько процентов подешевел телевизор.

Ответ: 32%.