найди значение переменной, при котором значение выражения 5х+1,2 в 3 раза больше значения выражения

-4+3х

Ответы на вопрос

Отвечает Солодуха Егор.

Ответ:

3,275

Пошаговое объяснение:

Если 5х+1,2 в 3 раза больше -4+3х, то чтобы эти выражения стали равны, нужно второе умножить на 3

Составляем уравнение и решаем его.

5х+1,2=3(-4+3х)

5х+1,2=-12+9х

5х-9х=-12-1,2

-4х=-13,1

х=-13,1÷(-4)

х=3,275

Отвечает Зеленин Руслан.

Ответ:

х = 3,3

Пошаговое объяснение:

5х + 1,2 = 3(-4 + 3х)

5х + 1,2 = -12 + 9х

5х- 9х = -12 - 1,2

-4х = -13,2

х = -13,2/(-4)

х = 3,3

Проверим:

5*3,3 + 1,2 = 16,5 + 1,2 = 17,7

-4 + 3*3,3 = - 4 + 9,9 = 5,9

17,7 : 5,9 = 3 - при х = 3,3 значение выражения 5х+1,2 в 3 раза больше значения выражения -4+3х