Оля за час решает 40 задач из сборника, а Олег – на 15% меньше. Сколько задач в сборнике, если

Олегу требуется на 3 часа больше, чем Оле, чтобы полностью решить его? Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 680 задач в сборнике

Пошаговое объяснение:

Оля  решает 40 задач за час

Олег – на 15% меньше.

Олегу ( для решения всех задач) требуется на 3 часа больше времени , чем Оле.

Сколько задач в сборнике?

Олег решает за час:

40-40*0,15=40-6=34 задачи

Пусть  всего х задач в сборнике , тогда Оля потребуется для решения задач \frac{x}{40} времени,а Олегу потребуется  \frac{x}{34} -3 времени

Составим уравнение :

\frac{x}{40} =\frac{x}{34} -3

Приведем дроби к общему знаменателю 1360.

\frac{34x}{1360}-\frac{40x}{1360} =-3

Избавимся от знаменателей..(домножим  на 1360)

34x-40x=-4080

-6x=-4080\\x=-4080 :(-6)\\x= 680

Проверка

680:40=17 часов требуется Оле для решения всех задач

680:34=20 часов требуется Олегу для решения всех задач

20-17=3 часа  больше времени требуется Олегу

#SPJ3