Система рівнянь 2x+y=10 2x-6=y


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Настя.

Ответ:

\left\{\begin{array}{ccc}x=4 \\y=2\end{array}\right

Пошаговое объяснение:

\left\{\begin{array}{ccc}2x+y=10 \\2x-6=y\end{array}\right \rightarrow \left\{\begin{array}{ccc}2x+y=10 \\2x-y=6\end{array}\right

Решаем методом сложения:

4x=16\\x=16:4\\x=4.

Подставляем значение x в первое уравнение:

2\cdot4+y=10\\8+y=10\\y=10-8\\y=2.

Проверка:

\left\{\begin{array}{ccc}2\cdot4+2=10 \\2\cdot4-6=2\end{array}\right \rightarrow \left\{\begin{array}{ccc}8+2=10 \\8-6=2\end{array}\right \rightarrow \left\{\begin{array}{ccc}10=10 \\2=2\end{array}\right

Отвечает Рыжих Вячеслав.

Ответ:

х=4, у=2

2х+у=10

2х-6=у

2х+у=10

2х-у=6

_________

4х=16

х=4

х=4

2*4+у=10

х=4

8+у=10

х=4

у=2

________

Проверка:

2*4+2=8+2=10

2*4-6=8-6=2

Проверка сошлась

Пошаговое объяснение: