Помогите решить, пожалуйста Можно уравнением или обычным способом (например уравнение я составить

не могу, не понимаю =( ) В первый день туристы прошли 2/7 всего пути, во второй в 1 3/4 раза больше, в третий на 125 км меньше, чем в первый. Найти все расстояние.

Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

без уравнения

весь путь принимаем за 1 и считаем все в частях

В первый день туристы прошли 2/7 всего пути, т.е 2/7 части

во второй в 1 3/4 раза больше, те. 2/7 * 7/4 = 1/2

тогда за два дня они прошли 2/7 + 1/2 = 11/14  части пути,

а в третий день 1 - 11/14 = 3/14

в третий на 125 км меньше, чем в первый, разница в частях будет

2/7 - 3/14 = 1/14

а в километрах это 125 км

125 км - это 1/14,

тогда  1 (или 14/14 ) - т.е. весь путь  это 125 * 14 = 1750 (км)

ответ

расстояние равно 1750 км

Отвечает Маяцкий Егор.

Пусть x км. - все расстояние, тогда 2x/7 - расстояние, пройденное в первый день

2x/7 * 1 3/4 - расстояние во второй день

(2x/7 - 125) - расстояние в третий день

Сумма расстояний за 3 дня равна всему расстоянию.

\frac{2}{7} x+\frac{2*7}{7*4}x+\frac{2}{7}x-125=x

Всё, что с x, оставляем в левой части, остальное в правую

\frac{4}{7}x+\frac{1}{2} x-x=125

Приведём дроби к общему знаменателю.

\frac{4}{7}x+\frac{1}{2}x=\frac{8x}{14}+\frac{7x}{14}  =\frac{15x}{14}=1\frac{1}{14}x

Возвращаемся к уравнению

1\frac{1}{14}x-x=125

\frac{1}{14} x=125

x:14 =125

x=125 * 14

x=1750

1750 км. - все расстояние

Ответ:  1750 км