В ящики поместили 15 кг и 16 кг конфет. Можно ли отправить 140 конфет в магазины, не открывая

коробки?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Саша.

Ответ:

можно

5 коробок по 16кг и 4 коробки по 15 кг

5*16 + 4*15 = 80+60 =140

решение

х -коробок по 15 кг

у коробок по 16 кг

тогда

15х+16у =140

х =(140 -16у) / 15 = 9-у + (5-у) / 15

выражение (5-у) / 15 должно выть целым неотрицательным, это возможно, если у = 5

тогда х = 9-5 +0 =4