Помогите решить примеры а)8у2+у=0, Б)-у2+5=0, В)6у-у2=0, Г)1-4у2=0 Д)0,1у2-0,5у=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Бригадина Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Чернишов Валерій.

Ответ:

а) y=0 или y=-\frac{1}{8}

б) y=\sqrt{5} или y=-\sqrt5

в) y=0 или y=6

г) y=\frac{1}{2} или y=-\frac{1}{2}

д) y=0 или y=5

Пошаговое объяснение:

Подразумеваю квадрат после переменной как y^2

а) 8y^2+y=0,~y(8y+1)=0, значит, y=0 или 8y+1=0, 8y=-1, y=-\frac{1}{8}

б) -y^2+5=0, y^2=5, значит, y=\sqrt5 или y=-\sqrt5

в) 6y-y^2=0, y(6-y)=0, значит y=0 или 6-y=0, y=6

г) 1-4y^2=0,~ 4y^2=1,~ y^2=\frac{1}{4}, значит, y=\sqrt{\frac{1}{4}}=\frac{1}{2} или y=-\sqrt{\frac{1}{4}} = -\frac{1}{2}

д) 0.1y^2-0.5y=0,~y^2-5y=0,~y(y-5)=0, значит, y=0 или y-5=0,~y=5