Два мастера получили за работу 1170 рублей. Первый работал 15 дней, а второй 14. Сколько получил в

день каждый из них если известно, что первый мастер получил за 4 дня на 110 рублей больше, чем второй за 3 дня в ответ дайте сумму данных величин​

Ответы на вопрос

Отвечает Вашкевич Александра.

Пусть х руб. в день у первого работника; у руб. в день - у второго. Составим систему уравнений по условию задачи.

{15х + 14у = 1170

{4х - 3у = 110

- - - - - - - - - - - -

Разделим обе части второго уравнения на 4

{15х + 14у = 1170

{х - 0,75у = 27,5 ⇒ х = 27,5 + 0,75у

Подставим значение х в первое уравнение системы

15 · (27,5 + 0,75у) + 14у = 1170

412,5 + 11,25у + 14у = 1170

25,25у = 1170 - 412,5

25,25у = 757,5

у = 757,5 : 25,25

у = 30 (руб/день) - у второго работника

х = 27,5 + 0,75 · 30

х = 27,5 + 22,5

х = 50 (руб/день) - у первого работника

Ответ: 50 рублей в день у первого и 30 рублей в день у второго.

Проверка:

15 · 50 + 14 · 30 = 750 + 420 = 1170

4 · 50 - 3 · 30 = 200 - 90 = 110