Композиция трех гомотетий, с центром в O1 и коэффициентом 2, с центром в O2 и коэффициентом −1/3, и

с центром в O3 и коэффициентом k3, является центральной симметрией. Чему равен k3 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Арловский Леша.

Ответ:

1,5

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим произвольную точку A. Обозначим точку, относительно которой композиция гомотетий будет центральной симметрией, за О.

Первая гомотетия переводит точку A в A':

\overrightarrow{O_1A}=\overrightarrow{OA}-\overrightarrow{OO_1}\\\overrightarrow{O_1A'}=2(\overrightarrow{OA}-\overrightarrow{OO_1})

Вторая гомотетия переводит точку A' в A'':

\overrightarrow{O_2A'}=\overrightarrow{O_1A'}-\overrightarrow{O_1O_2}\\\overrightarrow{O_2A''}=-\dfrac13\left(\overrightarrow{O_1A'}-\overrightarrow{O_1O_2}\right)

Третья гомотетия переводит точку A'' в точку A''':

\overrightarrow{O_3A''}=\overrightarrow{O_2A''}-\overrightarrow{O_2O_3}\\\overrightarrow{O_3A'''}=k_3\left(\overrightarrow{O_2A''}-\overrightarrow{O_2O_3}\right)

Тогда

\overrightarrow{OA'''}=\overrightarrow{O_3A'''}-\overrightarrow{O_3O}=k_3\overrightarrow{O_2A''}-\left(k_3\overrightarrow{O_2O_3}+\overrightarrow{O_3O}\right)=\\=-\dfrac{k_3}3\overrightarrow{O_1A'}-\left(-\dfrac{k_3}3 \overrightarrow{O_1O_2}+ k_3\overrightarrow{O_2O_3}+\overrightarrow{O_3O}\right)=\\=-\dfrac{2k_3}3\overrightarrow{OA}-\left(-\dfrac{2k_3}3 \overrightarrow{OO_1}-\dfrac{k_3}3 \overrightarrow{O_1O_2}+ k_3\overrightarrow{O_2O_3}+\overrightarrow{O_3O}\right)

Так как композиция этих гомотетий является центральной симметрией, то \overrightarrow{OA'''}=-\overrightarrow{OA}. Поскольку A выбрана произвольно, то выражения должны совпадать тождественно, коэффициент перед \overrightarrow{OA} должен равняться -1, а выражение в скобках должно быть равно нулю. Отсюда

-\dfrac{2k_3}{3}=-1\\k_3=\dfrac32

(В общем случае если композиция гомотетий с коэффициентами k_1, k_2, ..., k_n является гомотетией с коэффициентом k, то k_1k_2\dots k_n=k)