Помогите пожалуйста Автобус отправился из города А в город Б. После того,как он проехал 15% пути

, а затем ещё 2/7<---(это дробь) пути ,ему осталось проехать 79 км. Каково расстояние между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Ольга.

Ответ:

Расстояние между городами составляет 140 км

Пошаговое объяснение:

1)\displaystyle 1-(0,15+\frac{2}{7} )==1-(\frac{3}{20}+\frac{2}{7})=1-\frac{3*7+2*20}{140}=\frac{140-61}{140}= \frac{79}{140} - столько осталось проехать автобусу

2) Составим пропорцию:

1 - х км

79/140 - 79 км

\displaystyle x=79*1:\frac{79}{140} =\frac{79*140}{79}=140

Отвечает Харламова Кристина.

Ответ:

( \frac{15}{100} )x + ( \frac{2}{7} )x + 79 = x \\ ( \frac{105}{700})x +  (\frac{200}{700}  )x + 79 = x \\  \frac{300}{700}  = \frac{61}{140}  \\ 79 = ( \frac{79}{140} )x \\ x = 140