16 Отец на 21 год старше своего сына. Если возраст отца через 2 года в 3 раза больше, чем возраст

сына 1 год назад, найдите возраст отца 5 лет назад. А)28; В)26; С)27 D)31 E)29​

Ответы на вопрос

Отвечает Minius Dariga.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сын = х лет

Отец = х + 21 лет

х + 21 + 2 = 3 * (х - 1)

х + 23 = 3х - 3

х - 3х = -3 - 23

-2х = -26

х = -26 : (-2)

х = 13

Сын = (х) = 13 лет

Отец = (х + 21) = 13 + 21 = 34 года

34 - 5 = 29 (лет) - было отцу 5 лет назад

Ответ: Е) 29 лет