Переведите бесконечную периодическую десятичную дробь в обыкновенную дробь: 1) 3, (13); 2) 1, (36);

3) 2,2(3); 4) 10,0(21); 5) 0,2(13); 6) 2,20(31).​

Ответы на вопрос

Отвечает Титова Мария.

1)    3,(13) =3\frac{13}{99}

Ответ:   3\frac{13}{99}

2)   1, (36)=1\frac{36}{99} =1\frac{4}{11}

Ответ:   1\frac{4}{11}

3)  2,2(3)=2\frac{23-2}{90} =2\frac{21}{90} =2\frac{7}{30}

Ответ:  2\frac{7}{30}

4)  10,0(21)=10\frac{21-0}{990} =10\frac{21}{990} =10\frac{7}{330}

Ответ:  10\frac{7}{330}

5)   2,20(31)=2\frac{2031-20}{9900}= 2\frac{2011}{9900}

Ответ:  2\frac{2011}{9900}