Петя потратил 4/9 имеющихся денег и у него осталось 180 р.Сколько денег он потратил? Помогите

решить задачку пж

Ответы на вопрос

Отвечает Маркидонов Саша.

Ответ: 144 рубля.

Пошаговое объяснение:

всего у Пети было \frac{1}{1}, т. е. \frac{9}{9}

потратил он \frac{4}{9}, т.е. у него осталось 1 - \frac{4}{9} = \frac{5}{9}

\frac{5}{9} = 180 рублей.

Найдём сколько рублей у него было изначально:

180 : 5 *  9 = 324

и найдём сколько он потратил:

324 : 9 * 4 = 144 рубля.

Ответ: 144 рубля.