4) (5,4- 2 1/3): 7 2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Абалина Диана.

...................................



Отвечает Васильев Артём.

Ответ:

1) Переведём для удобства в обыкновенную дробь десятичное и смешанные числа :

5\frac{4}{10} =\frac{54}{10}  =\frac{27}{5}

2\frac{1}{3} =\frac{7}{3}

7\frac{2}{3} =\frac{23}{3}

2) Теперь по очереди, сначала действие в скобках , а потом деление:

\frac{27}{5} -\frac{7}{3} =\frac{(27*3)-(7*5)}{15} = \frac{81-35}{15}   = \frac{46}{15} - где 15 это общий знаменатель, т.е. наименьшее число, которое можно разделить на 5 и 3.

3) Последнее действие - Деление :

При делении, если в знаменателе дробь, то оно переворачивается:

\frac{\frac{46}{15}}{\frac{23}{3} } =\frac{46}{15}  * \frac{3}{23}  = \frac{2}{5}

ОТВЕТ = \frac{2}{5}